地图

明代隆庆至崇祯进士籍贯录(选载)

罗万化(1536-1594)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科1甲1名进士
浙江省上虞市长塘镇罗村人
黄凤翔(1539-1614)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科1甲2名进士
福建省晋江市池店镇欧祠山人
王家屏(1536-1603)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科2甲2名进士
山西省山阴县北周庄镇北周庄村人
田一儁(1539-1591)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科2甲3名进士
福建省大田县上京镇隆美村人
陈于陛(1543-1597)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科2甲7名进士
四川省南充市高坪区人
王体复(-1613)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科2甲57名进士
山西省襄汾县汾城镇城内村人
于慎行(1545-1608)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科2甲61名进士
山东省东阿县杨柳镇前屯村人
卢维祯(1543-1610)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲1名进士
福建省漳浦县漳浦盐场竹屿社区人
李 颐( -1602)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲2名进士
江西省余干县玉亭镇关口社区九甲村人
侯世卿(1535-1605)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲15名进士
河北省武强县周窝乡郭家院村人
聂良杞(1547-1619)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲27名进士
江西省金溪县合市镇崇麓村人
薛 纶(1534-1591)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲45名进士
山西省阳高县马家皂乡东要泉村人
沈一贯(1531-1615)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲56名进士
浙江省宁波市鄞州区石碶街道办事处栎社村人
贾三近(1534-1592)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲62名进士
山东省枣庄市峄城区峨山镇贾楼村人
刘东星(1538-1601)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲72名进士
山西省沁水县端氏镇坪上村人
唐文灿(1525-1603)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲103名进士
福建省东山县铜陵镇人
李 焘(1544-1625)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲109名进士
广东省河源市源城区上城街道办事处人
王宣化(1535-1590) 
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲180名进士
福建省南安市水头镇人
朱东光(1532-1618) 
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲183名进士
江西省抚州市临川区龙溪镇人
帅 机(1537-1595)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲188名进士
江西省抚州市临川区唱凯镇人
裴应章(1536-1609)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲251名进士
福建省清流县龙津镇人
余懋学(1539-1598)
明穆宗隆庆二年(1568)戊辰科3甲252名进士
江西省婺源县沱川乡理坑村人
曹时聘(1548-1609)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科2甲14名进士
河北省鹿泉市获鹿镇曹庄村人
赵参鲁(1538-160)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科2甲15名进士
浙江省宁波市鄞州区人
袁昌祚(1538-1616)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科2甲27名进士
广东省东莞市茶山镇横岗村人
江文沛(1531-1581)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲11名进士
福建省福州市马尾区琅岐镇上岐村人
周光镐(1536-1615)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲19名进士
广东省汕头市潮南区峡山街道办事处峡山社区人
郭子章(1543-1618)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲24名进士
江西省泰和县冠朝镇冠朝村人
谢廷寀(1534-1596)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲26名进士
江西省金溪县琉璃乡谢坊村人
田 琯(1533-1606)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲51名进士
福建省大田县上京镇隆美村人
孙维城(1540-1602)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲81名进士
河北省邱县邱城镇孙庄村人
王汝训(1551-1610)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲96名进士
山东省聊城市东昌府区沙镇镇王楼村人
王民顺(1539-1624)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲116名进士
江西省金溪县秀谷镇人
郑秉厚(1535-1587)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲172名进士
浙江省遂昌县云峰镇长濂村人
董 裕(1546-1606)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲121名进士
江西省乐安县招携镇港田村人
孟 秋(1525-1589)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲217名进士
山东省茌平县博平镇孟庄村人
王象乾(1546-1630)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲232名进士
山东省桓台县新城镇人
孟一脉(1539-1619)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲267名进士
山东省平阴县东阿镇人
张会宗(1542-1597)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲270名进士
福建省晋江市磁灶镇张林村人
赵世卿( -1615)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲280名进士
山东省济南市历城区人
李 栋(1533-1590)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲281名进士
河北省涉县西戌镇东戌村人
陈 履(1530-1596)
明穆宗隆庆五年(1571)辛未科3甲291名进士
广东省东莞市虎门镇人
孙 鑛(1543-1613)
明神宗万历二年(1574)甲戌科2甲4名进士
浙江省慈溪市横河镇孙家境村人
沈 璟(1553-1610)
明神宗万历二年(1574)甲戌科2甲5名进士
江苏省苏州市吴江区松陵镇人
汪应蛟( -1628)
明神宗万历二年(1574)甲戌科2甲36名进士
江西省婺源县段莘乡段莘村人
李三才( -1623)
明神宗万历二年(1574)甲戌科2甲70名进士
陕西省西安市阎良区关山镇康村村委会坡李自然村人
吕 坤(1536-1618)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲50名进士
河南省宁陵县阳驿乡人
顾连璧(1535-1586)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲60名进士
山东省博兴县博兴镇西隅村人
陈与郊(1544-1611)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲72名进士
浙江省海宁市盐官镇人
谭希思(1542-1623)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲75名进士
湖南省茶陵县秩堂镇毗塘村人
李化龙(1554-1612)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲82名进士
河南省长垣县满村镇老李庄村人
谢 杰( -1604)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲88名进士
福建长乐县江田镇江田村人
朱 让(1534-1604)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲98名进士
广东省佛山市南海区九江镇下西村委会大伸自然村人
范 涞(1538-1614) 
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲124名进士
安徽省黄山市屯溪区奕棋镇林塘村人
胡桂芳(1551-1631)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲174名进士
江西省金溪县合市镇游垫村人
赵南星(1550-1627)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲177名进士
河北省高邑县高邑镇东关村人
邢 侗(1551-1612)
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲182名进士
山东省临邑县临邑镇邢柳行村人
梁必强(1531- ) 
明神宗万历二年(1574)甲戌科3甲211名进士
海南省海口市龙华区新坡镇梁沙村人
曾朝节(1535-1604)
明神宗万历五年(1577)丁丑科1甲3名进士
湖南省临武县城关镇曾家岭村人
陆可教(1547-1598)
明神宗万历五年(1577)丁丑科2甲2名进士
浙江省兰溪市兰江街道办事处后陆村人
杨起元(1547-1599)
明神宗万历五年(1577)丁丑科2甲5名进士
广东省博罗县园洲镇义合村人
韩取善( -1619)
明神宗万历五年(1577)丁丑科2甲36名进士
山东省淄博市周村区南郊镇韩家窝村人
甘 雨(1551-1613) 
明神宗万历五年(1577)丁丑科2甲50名进士
江西省永新县怀忠镇虹桥村人
朱维京(1549-1594) 
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲1名进士
江西省万安县五丰镇人
陈性学(1546-1613)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲13名进士
浙江省诸暨市枫桥镇陈家村委会勤农自然村人
黄嘉善(1549-1624)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲24名进士
山东省即墨市潮海街道办事处新建村人
蒋时馨(1548- )
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲26名进士
福建省漳平市溪南镇上坂村委会九斗洋自然村人
马化龙(1549-1603)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲56名进士
河南省新野县沙堰镇马坟村人
张养蒙( -1605)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲77名进士
山西省泽州县大阳镇人
乔学诗(1557-1630)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲78名进士
山东省平阴县东阿镇小屯村人
詹事讲(1539-1593)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲84名进士
江西省乐安县鳌溪镇人
屠 隆(1543-1605)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲110名进士
浙江省宁波市江北区人
孙 玮(1552-1624)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲123名进士
陕西省渭南市临渭区官底镇孙家村人
邹元标(1551-1624)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲129名进士
江西省吉水县文峰镇人
荆州土(1542-1596)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲225名进士
山西省临猗县临晋镇北连村人
曲迁乔( -1618)
明神宗万历五年(1577)丁丑科3甲230名进士
山东省淄博市周村区人
顾宪成(1550-1612)
明神宗万历八年(1580)庚辰科2甲2名进士
江苏省无锡市锡山区张泾镇人
黄克缵(1550-1634)
明神宗万历八年(1580)庚辰科2甲9名进士
福建省石狮市永宁镇梅林村人
洪有复(1540-1602)
明神宗万历八年(1580)庚辰科3甲38名进士
福建省南安市英都镇人
钟羽正(1554-1637)
明神宗万历八年(1580)庚辰科3甲67名进士
山东省青州市普通镇钟家庄村人
周孔教(1548-1613)
明神宗万历八年(1580)庚辰科3甲78名进士
江西省抚州市临川区上顿渡镇人
臧懋循(1550-1620)
明神宗万历八年(1580)庚辰科3甲88名进士
浙江省长兴县水口乡水口村人
张鸣冈(1535-1616)
明神宗万历八年(1580)庚辰科3甲117名进士
江西省万安县窑头镇横塘村人
丁懋逊(1544-1624)
明神宗万历八年(1580)庚辰科3甲207名进士
山东省沾化县古城镇管家庄村人
杨东明(1548-1624)
明神宗万历八年(1580)庚辰科3甲237名进士
河南省虞城县利民镇东关村委会马楼自然村人
李廷机(1542-1616) 
明神宗万历十一年(1583)癸未科1甲2名进士
福建省泉州市鲤城区浮桥街道办事处人
刘应秋(1549-1620)
明神宗万历十一年(1583)癸未科1甲3名进士
江西省吉水县枫江镇上陇洲村委会老屋自然村人
周应宾( -1626)
明神宗万历十一年(1583)癸未科2甲1名进士
浙江省宁波市鄞州区高桥镇新庄村人
叶向高(1559-1627)
明神宗万历十一年(1583)癸未科2甲12名进士
福建省福清市港头镇后叶村人
孙如法(1559-1616)
明神宗万历十一年(1583)癸未科2甲50名进士
浙江省慈溪市横河镇孙家境村人
杨绍程(1549-1617)
明神宗万历十一年(1583)癸未科3甲58名进士
陕西省岐山县凤鸣镇堰河村委会余家庄自然村人
林道楠(1555-1607)
明神宗万历十一年(1583)癸未科3甲93名进士
福建省莆田市荔城区黄石镇清前村人
汤显祖(1550-1616) 
明神宗万历十一年(1583)癸未科3甲211名进士 
江西省抚州市临川区云山镇汤家村人
钱梦得( -1614)
明神宗万历十一年(1583)癸未科3甲229名进士
浙江省桐乡市乌镇镇人
汪道亨( -1618)
明神宗万历十一年(1583)癸未科3甲248名进士
江西省婺源县大畈镇大畈村人
梁云龙(1528-1606)
明神宗万历十一年(1583)癸未科3甲271名进士
海南省琼山市新坡镇梁沙村人
袁宗道(1560-1600)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科2甲1名进士
湖北省公安县孟家溪镇孟溪村人
郑瑞星(1547-1605)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科2甲6名进士
福建省仙游县榜头镇灵山村人
吴鸿洙(-1598)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科2甲12名进士
山东省莱芜市钢城区颜庄镇西港村人
黄汝良(1554-1647)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科2甲16名进士
福建省晋江市安海镇人
徐尧莘(1545-1620)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科2甲27名进士
安徽省潜山县余井镇人
安希范(1564-1621)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科3甲9名进士
江苏省无锡市锡山区安镇镇人
徐兆魁(1550-1635)
明神宗万历十四年丙戌科(1586)3甲82名进士
广东省东莞市东城街道办事处鳌峙塘村人
李宗延(1563-1627)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科3甲128名进士
河南省汝南县三桥乡人
许子纬(1555-1613)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科3甲137名进士
海南省琼山县府城镇人
袁 黄(1533-1606)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科3甲193名进士
浙江省嘉善县魏塘镇人
顾允成(1554-1607)
明神宗万历十四年(1586)丙戌科3甲223名进士
江苏省无锡市锡山区张泾镇人
何乔远(1558-1632)
明神宗万历十四年丙戌科(1586)3甲241名进士
福建省泉州市鲤城区人
焦 竑(1540-1620) 
明神宗万历十七年(1589)己丑科1甲1名进士
山东省日照市东港区西湖镇大花崖村人
吴道南(1550-1623)
明神宗万历十七年(1589)己丑科1甲2名进士
江西省崇仁县石庄乡石庄村人
陶望龄(1562-1609)
明神宗万历十七年(1589)己丑科1甲3名进士
浙江省绍兴县陶堰镇人
董其昌(1555-1636)
明神宗万历十七年(1589)己丑科2甲1名进士
上海市闵行区马桥镇友好村人
许维新(1551-1628)
明神宗万历十七年(1589)己丑科2甲23名进士
山东省聊城市东昌府区堂邑镇西街村人
郝名宦(1558-1629)
明神宗万历十七年(1589)己丑科2甲48名进士
陕西省清涧县郝家乡郝家上山村人
朱国桢(1558-1632)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲4名进士
浙江省湖州市南浔区人
方大镇(1560-1629)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲16名进士
安徽省枞阳县浮山镇人
林尧俞(1558-1626)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲25名进士
福建省莆田市荔城区黄石镇人
祝世禄(1539-1610) 
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲43名进士
江西省德兴市龙头山乡暖水村人
何尔健(1554-1610) 
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲55名进士
山东省菏泽市牡丹区何楼街道办事处何庄村人
黄华秀(1559-1597)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲90名进士
福建省南安市石井镇扬山村委会东安下自然村人
赵光远(1551- )
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲110名进士
山东省冠县梁堂乡人
吴仁度(1548-1625)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲201名进士
江西省金溪县琅琚镇疏口村人
高 第
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲208名进士
河北省唐山市丰南区稻地镇安机寨村人
(注)安机寨村分前街、中街、北街三个村
周如砥(1550-1616)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲223名进士
山东省即墨市段泊岚镇章嘉埠村人
冯从吾(1557-1627)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲226名进士
陕西省西安市长安区人
卫三省(1552-1613)
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲254名进士
河南省陕县温塘镇人
饶与龄(1543-1595) 
明神宗万历十七年(1589)己丑科3甲267名进士
广东省大埔县茶阳镇人

刘理顺(1582-1644) 
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科1甲1名进士
河南省杞县城郊乡花园村人
(注)花园村分南花园村、北花园村
陈昌言(1598-1655)
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科3甲56名进士
山西省阳城县北留镇皇城村人
李化熙(1594-1669)
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科3甲133名进士
山东省淄博市周村区周村镇前进村人
白慧元(1600-1638)
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科3甲147名进士
陕西省清涧县高杰村镇高杰村村人
王化澄(1605-1652)
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科3甲181名进士
江西省金溪县秀谷镇人
罗万杰(1613-1680)
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科3甲200名进士
广东省丰顺县汤南镇隆烟村委会永丰自然村人
陈际泰(1567-1641) 
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科3甲231名进士
江西省抚州市临川区鹏田乡陈坊村人
傅云龙(1603-1646)
明思宗崇祯七年(1634)甲戌科3甲233名进士
江西省金溪县合市镇东岗村人
刘同升(1587-1646)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科1甲1名进士
江西省吉水县枫江镇老屋村人
孙嘉绩(1604-1646)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科2甲8名进士
浙江省慈溪市横河镇孙家境村人
董飏先(1591-1656)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科2甲20名进士
福建省石狮市永宁镇沙堤村人
黄图安(-1659)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科3甲20名进士
山东省聊城市东昌府区堂邑镇人
李永茂(1601-1648)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科3甲39名进士
河南省邓州市湍河街道办事处三里河社区人
邹守常(1583-1649)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科3甲100名进士
江西省丰城市杜市镇仕塘村人
王寖大(1598-)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科3甲185名进士
安徽省庐江县丰乐镇人
张印立(1609-1699)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科3甲186名进士
山东省临朐县辛寨镇大郝庄村人
钱 棅(1619-1645)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科3甲235名进士
浙江省嘉善县魏塘镇人
韩元勋(1608-1650)
明思宗崇祯十年(1637)丁丑科3甲238名进士
广东省平远县八尺镇凤头村人
高尔俨(1605-1654)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科1甲3名进士
天津市静海县子牙镇宗保村人
蔡肱明(1598-1644)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科2甲1名进士
福建省石狮市蚶江镇莲塘村人
卢若腾(1598-1660)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科2甲18名进士
台湾省金门县金城镇贤聚村人
方以智(1611-1671)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科2甲54名进士
安徽省枞阳县浮山镇会圣村委会陆庄自然村人
丁胤甲(1605-1670)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲3名进士
福建省晋江市陈埭镇岸兜村人
梁玉蕤(1607-1672)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲10名进士
福建省晋江市青阳街道办事处象山村人
黄锡衮(1621-1707)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲15名进士
福建省晋江市池店镇潘湖村人
张朝綎(1598-1658)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲21名进士
福建省晋江市东石镇潘径村人
吴韩起(1600-1660)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲58名进士
福建省石狮市宝盖镇龟湖村人
连 璧(1591-1660)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲103名进士
江西省金溪县对桥乡五里圳村人
周亮工(1612-1672)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲128名进士
江西省金溪县合市镇龚家村委会栎树下自然村人
刘中藻(1605-1649)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲134名进士
福建省福安市赛岐镇苏阳村人
孙廷铨(1613-1674)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲150名进士
山东省淄博市博山区人
来集之(1604-1682)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲153名进士
浙江省杭州市萧山区长河镇人
彭而述(1605-1665)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲185名进士
河南省邓州市彭桥镇人
辜胤奇(1602-1677)
明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲228名进士
福建省晋江市永和镇人

吴第(1605-1685)

明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲225名进士

浙江省苍南县河前镇湖前村人

杨杰(1615-1693)

明思宗崇祯十三年(1640)庚辰科3甲100名进士


杨廷鉴(1603-1665)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科1甲1名进士
江苏省常州市武进区人
苏国瓓(1620-1693)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科2甲48名进士
福建省晋江市陈埭镇苏厝村人
郭符甲(1605-1648)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科2甲65名进士
福建省南安市水头镇人
张家玉(1616-1647)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲32名进士
广东省东莞市万江街道办事处人
沈佺期(1608-1682)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲36名进士
福建省南安市水头镇后园村人
杨明琅(1612-1675)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲67名进士
福建省晋江市罗山街道办事处人
许吉燝(1618-1695)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲76名进士
福建省晋江市龙湖镇石龟村委会许厝自然村人
何运亮(1619-1679)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲109名进士
福建省晋江市磁灶镇大埔村委会何厝自然村人
熊兴麟(1606-1694)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲125名进士
福建省永定县湖雷镇上湖村人
任道脉( -1683)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲126名进士
山西省汾阳市杏花村镇下堡村人
吴 昜(1616-1646)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲163名进士
江苏省苏州市吴江区柳胥村人
上官铉( -1683)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲243名进士
山西省翼城县唐兴镇人
胡全才( -1657)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲276名进士
山西省交城县西营镇石候村人
张 瑃(1624-1665)
明思宗崇祯十六年(1643)癸未科3甲277名进士
山西省阳城县润城镇人

评论