地图

晋江市乡镇村居区划及主要姓氏

晋江市乡镇村居区划及主要姓氏  
       
晋江市乡镇村居区划及主要姓氏 - 洪谧 - 伟蓝的博客

用微信  “扫一扫”

将文章分享到朋友圈。

晋江市乡镇村居区划及主要姓氏 - 洪谧 - 伟蓝的博客

用易信  “扫一扫”

将文章分享到朋友圈。
============青阳镇:晋江市人民政府驻地。主要姓氏有庄、吴、赖。

            梅山居委会
                庄、蔡、孙等杂姓。
            青华居委会
                庄、李等杂姓。
            青阳居委会
                庄、陈、张、王、林、曾、李等杂姓。
            莲屿居委会
                庄、李、林等杂姓。
            高霞村:高霞。
                王。
            洪宅埯:洪宅埯、仑顶。
                陈、曾。
            象山村:象山、新乡。
                林。
            普照村:普照。
                蔡、李、杨。
            陈村村:陈村。
                许、吴。
            曾井村:曾井。
                张、曾。
            苏塘村:苏塘。
                赖。
            后间村:后间。
                赖、杨。
            岭山村:顶岭、崎山、后圳坑、许厝、下岭。
                庄、杨、许、蔡、苏、王、陈。
            竹树下:竹树下、田洋。
                李。
            三光天:三光天、霞塘、许塘蔡。
                庄、王、张、曾、洪、黄、周、陈、蔡。
            王厝村:王厝、岩下。
                洪、陈、林、张。
            屿头村:屿头、山头。
                洪、许、陈。
            霞浯村:霞浯。
                吴、黄、谢、李。
            赖厝村:赖厝。
                赖。
            烧厝村:烧厝。
                赖。
            梅山村:后塘、蔡厝、后崎、轩内、隘门头、孙厝头、大石脚、巷尾三、三角内。
                庄、蔡、孙、苏。
            青华村:内头李、烟边巷、大井口、一门、西边宅、宫下、井仔。
                庄、李、林。
            青阳村:杏厝王、东岩口、新田、沿塘头、新街。
                庄、王。
            莲屿村:沿塘、下行、田洋。
                庄、李、林、陈、张、曾、王、洪、郑、谢。
             
============安海镇:主要姓氏有黄、吴、颜、陈、高。
            兴胜居委会
                杂姓。
            海东居委会
                杂姓。
            鸿塔居委会
                杂姓。
            复兴居委会
                杂姓。
            灵水村:前乡、后乡、田厝、加溜。
                吴、蔡、张。
            曾林村:曾林。
                吴、李、许、庄、方。
            大山后:大山后、小布尔、大布尔。
                王、许。
            可慕村:可慕、新乡。
                许。
            西畲村:西畲、丙厝、梧埭。
                陈、余、吴。
            桐林村:古田、西埕。
                黄、许、陆。
            西门村:湖池、西门。
                李、杨。
            梧山村:梧山。
                苏。
            山兜村:山兜、玉楼。
                苏。
            菌柄村:菌柄、洋南。
                黄、王。
            桥头村:桥头、浦边、三社、安厝、塔兜、新陈山。
                许、蔡、陈、安、吴、施。
            上埯村:上埯、后林、田坑。
                许、杨、林、黄。
            社坛村:社坛。
                蔡、吴。
            前林村:前林。
                蔡。
            下山后:下山后。
                陈。
            庄头村:庄头、前蔡、后埯、潮坑。
                李、庄、陈、蔡、王、黄。
            后蔡村:后蔡。
                颜。
            水头村:水头、后埭头。
                姚、黄、蔡、林。
            前湖村:前湖。
                蔡。
            新店村:新店。
                许。
            坑边村:坑边、窑后。
                黄。
            窟前村:窑前。
                颜、许、姚。
            曾埭村:曾埭、东井。
                黄、苏。
            西柄村:壳厝、西柄。
                张、鲍、陈。
            庵前村:庵前、加阪。
                尤、沈。
            下洪村:下洪、丙店。
                李、周、蔡、林、方。
            仁寿村:上岭、后桥。
                朱、周、吴。
            西溪寮:—西溪寮、后肖。
                蔡、萧。
            坝头村:坝头、梧厝、溪边。
                王、许。
            赤店村:赤店、苏厝。
                曾。
            前埔村:前埔、皂店、林厝、郑厝、侯厝、小前埔。
                许、林、郑、侯。
            西埯村:西埯、下阪坑。
                颜、丁、萧、杨。
            型厝村:型厝。
                颜、曾。
            安东村:星塔、前乡、中乡、后乡、后库、黄墩。
                陈、吴、王、林、柯、孙、许。
            外曾村:外曾、内曾。
                吕、曾。
             
============金井镇:主要姓氏为蔡、王。
            金井居委会:
                吴、蔡、张、陈。
            古埯村:古埯、坑西。
                陈、黄、蔡。
            石圳村:石圳、晋井、后埯。
                李、许、陈、张、林、黄。
            福全村:福全。
                卓、刘、陈、蒋、王、郑、张、何、尤、许。
            溜江村:溜江。
                陈、王、许、吴。
            围头村:围头。
                吴、谢、周、洪、陈、蔡。
            湖厝村:湖厝、东埯、岑下。
                许、杨、周。
            塘东村:塘东、下寮、寮头、后埭、西埯、山柄。
                蔡、王、吴、谢、许。
            洋下村:洋下。
                陈、施。
            南江村:南沙岗。
                李、谢。
            岩峰村:小三村、官兜、东营、西头、陈厝、石兜、上清。
                陈、范、吴、许、蔡。
            三坑村:曾坑、坑西、浔坑寮。
                王、吴、许、勤、林、施。
            新市村:新市、前埯。
                曾、萧。
            丙洲村:丙洲、后山、圳尾、溪仔。
                王。
            玉山村:桑柄、石亭、顶柯坑、草湖。
                洪、赵。
            山头村:山头、新街。
                洪、张。
            坑口村:坑口、南埕、埕边、留宅。
                蔡、王、陈、林、洪。
            钞岱村:钞岱、茂下。
                郭、洪、许、陈、王、纪、汪、庄。
            苏庄铺:苏庄铺。
                施。
            金井村:金井、下丙。
                蔡、吴。
            埔宅村:埔宅、清沟、山尾、顶房寮、竹围、莲厝。
                杨、蔡、施、李。
            山苏村:中寮、沟顶、后寮、枪寮、新乡、五块寮。
                施。
             
============深沪镇:主要姓氏为施、林、陈、吴、蔡。
            南春居委会
                吴、陈、张、王。
            东埯居委会
                吴、周、杨、蔡。
            后山居委会
                陈。
            港阜居委会
                吴、李、陈、许、詹。
            壁山居委会
                吴、陈、石、洪。
            西峰居委会
                蔡、杨。
            浔光村:西旧房、王厝。
                施、王。
            华峰村:顶土地寮、下土地寮、赤下、五七柱、黑土、三柱、六柱。
                施。
            华山村:后山寮、下乡。
                施。
            东华村:东后。
                施、吴。
            首峰村:坫头、竹脚、中寮、宜富、下新厝、西脚寮、圭庵寮。
                施。
            群峰村:灰寮、长房寮、湖仔寮,二房寮、龙寮、宿困墩、大寮。
                施。
            柳山村:柳山。
                林。
            东山村:东山。
                林。
            华海村:海尾寮、雪上寮、东旧房、鲤鱼穴、南寮、后山寮。
                施、吴。
            运伙村:吕宅、石井、西尾、坑前、坑后。
                许、张、柯、郑。
            科任村:科任、新村。
                陈、许、李、蔡、吕。
            土屿村:土屿。
                蔡、杨、周。
             
============东石镇:主要姓氏有蔡、黄、萧、许、张。
            东一居委会
                蔡、叶、黄、周、丁、苏。
            东二居委会
                蔡、叶、黄、周、丁、苏。
            东三居委会
                蔡、叶、黄、周、丁、苏。
            东四居委会
                蔡、叶、黄、周、丁、苏。
            东五居委会
                蔡、叶、黄、周、丁、苏。
            平坑村:平坑。
                陈、蔡、杨。
            龙下村:龙下、斗门头。
                陈、郑。
            永湖村:后湖、永坑。
                黄、蔡。
            东埕村:东埕。
                蔡、蒲。
            白沙村:白沙。
                周、谢、黄、张、洪。
            许西坑:许西坑、郭厝、深埯、松柏山。
                许、郑、张。
            湖头村:湖头、龟湖。
                黄、李。
            井林村:井林。
                许。
            肖下村:肖下、前埔。
                萧、蔡。
            金瓯村:山前、前埔。
                王、黄。
            大白山:大白山、下厝许、小白山、曾厝、草红塘、西行。
                杨、许、吴、曾、陈、颜。
            大房村:大房、下庄、吕厝、石兜。
                许、颜、张。
            潘径村:潘径、塘边。
                张。
            潘山村:潘山。
                张等杂姓。
            檗谷村:檗谷。
                黄。
            郭岑村:郭岑。
                杨、郭。
            三乡村:吴厝、高后、埕边、埭边。
                吴、王、黄、谢、蔡。
            梅塘村:前埔。
                蔡。
            梅峰村:型厝、张塘。
                蔡。
            洪塘村:洪塘。
                张。
            坑园村:坑黄。
                吴。
            清透村:清透。
                张、温。
            柯村村:柯村。
                柯。
            金泽村:洋宅、山兜。
                蔡、吴、杨。
            张厝村:张厝、中舍。
                王。
            光渺村:石菌、路东。
                陈、黄、洪、王、周。
            塔头孙:塔头孙。
                孙、蔡。
            埔头村:埔头、麦园、岑兜。
                颜、王、萧、洪。
             
============磁灶镇:主要姓氏有吴、陈、张、苏。
            磁灶居委会
                磁灶、后山宫。
                吴、唐。
            岭畔村:岭畔。
                吴、朱。
            小桥村:小桥、道碑、道碑厝。
                陈、刘、王、丁。
            井边村:井边、笑口、曾岭。
                苏、王、李、倪、吴。
            下官路:下官路、陈坑。
                吴、陈。
            下灶村:下尾、下灶、上流坑、下流坑、内塘。
                吴、李、王、陈、蔡、唐。
            苏埯村:苏埯。
                陈。
            坝头村:坝头、溪头、曾坑。
                柳、周、曹、曾。
            洋宅村:洋宅。
                李。
            大埔村:大埔、菜洞。
                吴。
            前尾村:古塘头、山后、树后。
                王、陈、李。
            瑶琼村:瑶琼、新乡、风炉、后坑。
                陈、张。
            官田村:官田、草山头、新后坑。
                陈。
            大宅村:大宅、深沟。
                陈。
            太昌村:太昌、倒桥、杏田。
                陈。
            上厝村:上厝、后洋。
                张。
            锦美村:锦美、下五龙。
                庄、张。
            钱坡村:钱坡、加山、沟边。
                苏、李、姚、吴。
            新埯村:石湖边、杏当、高厝林、妹山、山仔。
                苏、林、蔡、李、黄、谢。
            洋尾村:洋尾。
                谢。
            三吴村:西边辽、前山、杏林。
                吴。
            东山村:东山、龙林。
                张、王。
            张林村:张林。
                张。
            官前村:官前。
                柯、吕。
            五龙村:上五龙、加福。
                张。
            砌田村:砌田、后边、吴厝。
                张、何、赖、郭。
            车厝村:车厝、洋坑、黄厝、道允林、杨厝、吴岭。
                王、郭、杨、陈。
            湖头村:湖头。
                柯、张、林。
            宅内村:宅内、南仓。
                张、陈、庄、姚、王。
             
============陈埭镇:主要姓氏有丁、陈、林、苏、张。
            南霞尾:南霞尾。
                杨、倪。
            梧埭村:金沟、曾厝、南店、梧埭、南湖、西滨。
                蔡、杨、翁、林、江、曾、王、陈、沈、张。
            宫口村:宫口、潭头、溜尾。
                林、陈、雷。
            桂林村:后祠、西霞美、后田前、对三。
                林、郑、倪、蔡。
            坊脚村:坊脚、沟西。
                林、尤、王、倪、庄、吴、陈、郭、苏。
            江头村:江头、土头。
                丁、陈。
            溪边村:溪边。
                丁、曾、吴、王、倪、李、韩。
            赤西村:赤西。
                张、庄、丁、王、陈、杨。
            沟头村:沟头。
                叶、王、陈、曾、林、潘、雷。
            苏厝村:苏厝、前沟、黄厝、横阪头、前乡、普益、普头、高厝、港墘、湖厝、埕尾。
                苏、张、胡、陈、黄、李。
            岸兜村:岸兜。
                丁、陈、苏、吴、张、林、宋、李、汤。
            鹏头村:鹏头。
                丁。
            西阪村:西阪。
                丁、曾、陈、李、黄、魏。
            四境村:下沟、后阪、前社、后社、仓下头。
                丁、陈、倪、李、杜等杂姓。
            湖中村:湖中、地顶、苏埭。
                张、庄。
            双沟村:双沟、加沙、下阪、草田尾、陈塘、泽沟。
                王、李、柯、丁、尤、曾等杂姓。
            涵埭村:洋埭李、下村、土围。
                李、谢、庄、陈、黄、纪。
            洋埭村:洋埭林、大东、下海。
                林、李、魏。
            庵上村:庵上、庵兜。
                黄、陈、张、薛、李、吴、杨、杜、曾、丁、林。
            海尾村:海尾、大洲。
                郑、纪、留、施等杂姓。
            大乡村:大乡。
                陈、张、丁、杨。
            涵口村:桥北、涵透、桥南、下埭、后林。
                陈、王、张、苏。
            横阪村:横阪许、横阪林。
                林、许、陈、吴。
            西滨村:西滨。
                林。
            花厅口:花厅口。
                丁、林、吴、许。
            仙石村:仙石。
                陈、许、谢、刘等杂姓。
            高坑村:高坑、柯岭。
                张、高、柳、陈等杂姓。
             
            池店乡:主要姓氏有李、曾、朱、陈。
            池店村:池店、曾村、皂坑、田洋、砌坑。
                李、林、谢、孙、陈、施、魏、王、庄、曾、洪、黄。
            浯潭村:浯潭。
                李、苏、许、朱、黄、林、何。
            新店村:新店、坑西、古坑、小霞浯。
                李、苏、吴、陈、魏、林、吕、倪。
            钱头村:钱头。
                吴、曾、谢、郭、许、丁、陈、李。
            洋茂村:洋茂、村头。
                林、卢、黄、吴、曾。
            赤塘村:赤塘、高厝。
                陈、林、丁、张。
            潘湖村:潘湖。
                黄。
            溪头村:溪头。
                朱、吴、杨、谢、陈、李、黄。
            古福村:古福。
                杨、张、李、沈。
            东山村:东山、西宅。
                张、卢、吴、陈、黄、谢、萧、林、沈、李、蔡、徐。
            大洲村:大洲。
                苏、蔡、黄、陈、李、林、许、吴、伍、朱。
            华洲村:华洲。
                陈、黄、徐、施等杂姓。
            溜石村:黄后。
                朱、郭、黄、苏。
            营边村:营边。
                陈、林。
            霞福村:霞福。
                朱、郑、吕。
            霞尾村:霞尾、墩仔。
                林、吴、黄、杨、卢、唐等杂姓。
            清蒙村:清蒙。
                郑、张、王、卢、杨等杂姓。
            柴塔村:柴塔。
                蔡、卢、伍、沈等杂姓。
            唐厝村:唐厝、前山。
                唐、黄、许、林、谢、李、邱、宋、吴。
            旧铺村:旧铺、过田、新埔、后岭。
                萧、雷、魏、田、阮、胡、骆等杂姓。
            茂厝村:茂厝。
                卓、朱、郑、黄、邱、蔡、阮。
            屿崆村:屿崆、仕尾、上钞。
                傅、谢、倪、吴、曾。
            仕春村:仕春、冷水。
                陈、魏、蔡。
            御辇村:下辇、御赐桥。
                曾、尤、史、周、杨等杂姓。
             
============罗山乡:主要姓氏有王、柯、陈。
            梧桐村:梧桐。
                陈。
            许坑村:许坑。
                吴、高、杨。
            后林村:后林、下宅。
                吴。
            下埔村:下埔。
                王。
            后库村:后库。
                陈。
            缺塘村:缺塘。
                郑、柯、林、蔡。
            罗裳村:罗裳、仓边、柯厝、江宅。
                曾、张、王、洪、倪、蔡。
            福埔村:后堡。
                陈、曾、许。
            前沿村:前堡、小沿塘。
                陈、郑、王。
            社店村:社店、后边、尾厝、田内。
                陈。

评论